Programação

18:00 às  19:00 – Credenciamento

19:00 às  19:30 – Abertura do evento

19:30 às 21:30 – Mesa-redonda: Negócios de Impacto Social

Vitor Koki da Costa Nogami

Vitor Koki da Costa Nogami (UEM)

Possui Doutorado em Administração com ênfase em Marketing pela Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade (FEA) da Universidade de São Paulo (USP). Foi Pesquisador Visitante (Doutorado Sanduíche) na University of Illinois at Urbana-Champaign (UIUC). Possui Mestrado em Administração pela Universidade Estadual de Maringá (UEM), MBA em Administração de Marketing e Propaganda pela Universidade Estadual de Londrina (UEL) e Graduação em Administração pela Universidade Estadual de Maringá (UEM). Atualmente é professor Adjunto do Departamento de Administração (DAD) da Universidade Estadual de Maringá (UEM). Ocupa o cargo de Coordenador de Educação e Empreendedorismo da Central Única das Favelas de São Paulo (CUFA-SP) realizando projetos na Favela de Paraisópolis e participa de projetos internacionais envolvendo negócios sociais em ambientes de extrema pobreza.

 

Patricia Siqueira

Patricia Siqueira

Jornalista formada pela Universidade Federal de Santa Catarina, sua atuação profissional se desenvolve no setor 2.5, já atuou junto à Artemisia, Yunus Negócios Sociais Brasil e hoje é uma das responsáveis pelo desenvolvimento do Movimento Choice como uma organização independente. O Movimento Choice é a maior rede de lideranças jovens engajadas em causas de impacto social do Brasil. São mais de 800 jovens em 24 Estados do país.

 

Isa Monteiro

Isa Monteiro

É empreendedora no Perpétua Café Brechó desde janeiro de 2016 e desenvolve atividades de consultoria junto ao Sebrae. Formada em Ciências Contáveis e atuou como docente nos cursos de Administração e Ciências Contábeis na Universidade Católica Dom Bosco.

 

Thiago Mendes

Momento Cultural

21:30 às 23:00 – Networking e Coffee break

09:00 às 12:00 – Cursos

Imersão em Negócios de Impacto Social Patrícia Siqueira 9:00 às 12:00 Sala 17105

13:30 às 16:30 – Cursos

Imersão em Negócios de Impacto Social Patrícia Siqueira 13:30 às 16:30

Sala

17105

17:00 às 19:00 – Oficinas

Indicadores de Mortalidade de MPE´s em Naviraí- MS  Leucivaldo Carneiro Morais 17:30 às 18:30

Sala

17107

Gestão de Serviços de TI Flávio Felix Medeiros  17:30 às 18:30 17106
Programa 8S: qualidade e desenvolvimento sustentável nas empresas Jaiane Aparecida Pereira  17:30 às 18:30 17108
SEI Empreender Simone Cogorno 17:00 às 19:00 17103
Empreendedorismo Social Geraldino Carneiro de Araújo  17:30 às 18:30 17104
Oficina do Futuro Jerry Coffani 17:00 às 19:00 17105

 

19:00 às 20:30 – 1ª Seção de Apresentação de artigos completos, resumos expandidos a relatos de práticas

20:30 às 21:00 – Networking e Coffee break

21:00 às 23:00 – 2ª Seção de Apresentação de artigos completos, resumos expandidos a relatos de práticas

Ensalamento

08:00 às 12:00 – Cursos

MAXQDA para análise de dados qualitativos  Sibelly Resch 8:00 às 12:00

Sala

17105

19:00 às 20:00 – Roda de Conversa: “Desafios, oportunidades e perspectivas do desenvolvimento local e regional”

20:00 às 21:00 – Mostra de Empresas

21:00 às 21:30Networking Coffee break

21:00 – Show de encerramento

Thecnical Room

Banda Thecnical Room